Новости

 
08.02.2021 10:00:00
Правила пользования канализацией
Правила пользования канализацией

Удобство, комфорт и безопасность в многоквартирных домах зависит не только от обслуживающей организации, но и от самих жильцов, в частности – от соблюдения ими несложных правил эксплуатации системы канализации.

Канализация – составная часть системы водоснабжения и водоотведения, задачей которой является обеспечение своевременного сбора и отведения сточных вод, образующихся в результате жизнедеятельности человека в быту и на промышленных предприятиях, их быстрая транспортировка за пределы населенного пункта к месту их очистки, обезвреживания и обеззараживания.

Неправильное и неаккуратное пользование системой канализации нарушает режим её работы, приводит к засорениям трубопроводов, излитию стоков в жилые помещения и на поверхность улиц. Знание и соблюдение всех условий пользования позволяет людям жить в комфорте, не думая о неприятных последствиях, которые могут постичь помещение при нарушении тех или иных правил.

Правила пользования водопроводом и канализацией:

1. Содержать в чистоте унитазы, раковины и умывальники.

2. Не допускать поломок установленных в квартире санитарных приборов и арматуры.

3. Не выливать в унитазы, раковины и умывальники легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты.

4. Не бросать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы, пищевые отходы, туалетные наполнители для домашних животных, памперсы, средства личной гигиены.

5. Не допускать непроизводственного расхода водопроводной воды, постоянного протока при водопользовании, утечек через водоразборную арматуру.

6. Не пользоваться санитарными приборами в случае засора в канализационной сети.

7. Немедленно сообщать в Управляющую компанию обо всех неисправностях системы водоснабжения и водоотведения.

8. Оберегать санитарные приборы и открыто проложенные трубопроводы от ударов, механических нагрузок.

9. Оберегать пластмассовые трубы (полиэтиленовые канализационные стояки и подводки холодной воды) от воздействия высоких температур, механических нагрузок, ударов, нанесения царапин на трубах, не красить полипропиленовые трубы и не привязывать к ним веревки.

10. Для очистки наружной поверхности пластмассовой трубы необходимо использовать мягкую влажную тряпку, категорически запрещается применять металлические щетки.

11. При засорах полиэтиленовых канализационных труб запрещается пользоваться стальной проволокой, пластмассовые трубопроводы необходимо прочищать отрезком полиэтиленовой трубы диаметром до 25 мм или жестким резиновым шлангом.

Запомните, что нельзя сбрасывать в канализацию:
- жиры и крупные остатки пищи;
- строительный мусор;
- бумагу, если это не растворяемая туалетная;
- плотные полотенца из бумаги;
- ватные палочки, подгузники, влажные салфетки;
- средства личной гигиены;
- наполнители для туалетов кошек, собак и пр.;
- зубную нить и лейкопластыри.

Причиной постоянных засоров канализации, последующего затопления помещений является нарушение Правил пользования канализацией самими жителями дома. Соблюдение этих правил – гарантия бесперебойной работы системы водоснабжения и канализации многоквартирного дома, предотвращения возникновения аварийных ситуаций.