Новости

 
27.12.2017 15:55:00
Правила пользования лифтом
Правила пользования лифтом
Для того, чтобы лифт прослужил долго необходимо соблюдать простые правила пользования.
Лифт – это транспортное средство повышенной опасности, такое же, как метро или автомобиль. И как любое транспортное средство (пусть и подъёмное) регулярно проходит техосмотр и имеет собственный технический паспорт. Так же у него существуют правила пользования и рекомендации по эксплуатации, которые требуется неукоснительно соблюдать.
Служба устранения аварий состоит из многофункциональных комплексов, пультов, которые прошли экспертизу. Диспетчерский контроль позволяет обеспечивать связь с кабиной, звуковую сигнализацию о вызове, открытии дверей.
Правила пользования лифтом с автоматическими дверями предполагают неукоснительное соблюдение определенных требований.
  • Перед тем, как войти в лифт, убедитесь, что кабина находится на уровне площадки вашего этажа. При входе в кабину лифта и выходе из нее внимательно смотрите под ноги.
  • Войдя в лифт, плотно закройте двери шахты и кабины и без задержки нажмите кнопку нужного Вам этажа. Если кабина будет вызвана с другого этажа – нажмите кнопку «Стоп» и после полной остановки кабины - кнопку нужного этажа.
  • Не оставляйте детей дошкольного возраста одних в кабине лифта. Входите в кабину первыми и выходите после выхода детей.
  • Если ребенок находится в коляске, то при входе в кабину и выходе из кабины ребенка следует взять на руки.
  • Если Вы провозите собаку, все время от момента входа в кабину до выхода из кабины держите ее за ошейник.
  • При наличии багажа войдите в кабину сначала сами, а затем погрузите багаж. При выходе из кабины сначала выгрузите багаж, затем выйдите сами.
  • В случае невозможности выхода из кабины остановившегося лифта нажмите кнопку «Вызов», находящуюся в аппарате управления и ждите ответа диспетчера. В случае отсутствия диспетчерской связи при нажатии на кнопку «Вызов» должен последовать звонок, который привлечет внимание жильцов. Сообщите жильцам о необходимости вызова лифтовой аварийной службы и ждите прибытия механиков.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Пользоваться лифтом детям дошкольного возраста без сопровождения взрослых, а также лицам в нетрезвом состоянии.

2. Курить в кабине лифта, перегружать лифт, провозить крупногабаритные предметы, легковоспламеняющиеся и ядовитые грузы.

3. Открывать двери кабины во время движения лифта.

4. Самостоятельно или с помощью случайных лиц делать попытки к выходу из лифта при остановке кабины между этажами. Такие попытки могут привести к несчастному случаю.

5. Проникать в шахту лифта.

6.Выводить из строя лифтовое оборудование.

Соблюдение таких простых правил позволит эксплуатировать лифт долго и безопасно.