Новости

 
15.12.2021 10:51:00
Правила безопасности на ледовом катке
Правила безопасности на ледовом катке

Существует множество способов весело и с пользой провести зиму. Одним из наиболее красивых и любимых развлечений в холодную пору является катание на коньках.
Не стоит забывать, что это также и полезный вид спорта. Благодаря нагрузкам при катании, организм становится более выносливым, тренируются группы мышц на ногах, руках, пресс, улучшается гибкость тела и развивается чувство равновесия.
Чтобы весело и благотворно провести время, перед выходом на ледовый каток, стоит узнать правила безопасности. Ведь большое скопление людей, неумение правильно падать и скользить по льду может привести к травмам.
Правила безопасности на ледовом катке:
1. Если каток находится на открытом воздухе, в первую очередь стоит позаботиться о тепле и комфорте во время катания. Одежда должна быть теплой и удобной.
2. Необходимо крепко шнуровать или застегивать коньки. Нога не должна двигаться в ботинке или быть пережатой. В противном случае падений не избежать
3. Лезвие должно быть хорошо заточено, без трещин, зазубрин и других видимых повреждений кромки. Проверка состояния коньков перед выходом на лед обезопасит падений
4. Для самых маленьких и начинающих лучше выбрать коньки с двойным лезвием. В них детки будут стоять увереннее.
5. Не стоит резко останавливаться, кататься слишком быстро, делать сложные элементы при большом количестве людей на катке. Просто стоять на льду тоже не нужно, ведь так можно стать помехой общему движению.
6. Выходить на каток нужно не спеша и придерживаясь за бортик.
7. Нужно научиться правильно падать. Безопаснее всего падение на бок с перекатом. Падать вперед стоит на всю поверхность колена и бедра, немного согнув при этом руки. Важно направлять голову в противоположную сторону от места падения.
8. Во время падения не стоит направлять лезвие на катающихся рядом людей. Это может травмировать как окружающих, так и самого падающего.
9. Детей до 7 лет без сопровождения взрослых не допускают на каток. Не оставляйте малыша одного и всегда страхуйте его рядом.
10. Если не удалось избежать падения, стоит сразу подняться. или помочь встать упавшему.

Во время нахождения на катке ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1. Выходить на лед без коньков.
2. Бегать, прыгать, толкаться, баловаться, кататься на высокой скорости, совершать любые действия, мешающие остальным посетителям.
3. Бросать на лёд мусор или любые другие предметы.
4. Выходить на лед с животными, санками и другими предметами.
5. Курить, применять взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества (в том числе пиротехнические изделия).
6. Находиться на территории катка в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
7. Портить инвентарь и ледовое покрытие.