Новости

 
19.01.2023 08:14:00
Раздельный сбор мусора
Раздельный сбор мусора

Сортировать мусор или не сортировать? Все больше южноуральцев делают выбор в пользу осознанного экологичного поведения. Тем более что раздельный сбор отходов – это не просто дань моде, а реальный инструмент решения проблемы загрязнения окружающей среды. Ведь выборка вторсырья из отходов сокращает объемы захоронения на свалках и полигонах.
Ежегодно в России образуется порядка 70 млн тонн твердых коммунальных отходов, на каждого жителя приходится примерно 400 кг мусора в год. Почти треть мусорного ведра россиянина заполняется различными видами тары и упаковки из пластика, металлов, бумаги и стекла. Вместе с пищевыми отходами все это в итоге направляется на сортировочные комплексы, где происходит выборка вторсырья. Однако сортировка отходов в домашних условиях позволяет увеличить объем выборки годных к повторному использованию фракций.
Чтобы раздельный сбор отходов стал доступным и массовым, на контейнерных площадках устанавливаются специальные емкости для сбора вторичных материальных ресурсов (ВМР). В Челябинске и его пригороде, такой проект реализуется под эгидой Центра коммунального сервиса. Региональный оператор придерживается двух подходов в этой работе.

Региональный оператор реализует два подхода в этой работе:
Подход 1.

1 этап.png
Установленный отдельный контейнер под ВМР может быть предназначен только для сбора пластикового вторичного сырья, а именно пластиковых бутылок от напитков, бытовой химии и косметики (бутыли от шампуней, жидкого мыла, гелей для душа). Такой бак может быть красным или оранжевым. Он оснащен специальной крышкой капюшонного типа и имеет специальный лючок, через который в него можно поместить вторичное сырье.


Чтобы на 100 % быть уверенным, что Вы помещаете в бак именно тот пластик, для сбора которого он предназначен, рекомендуем убедиться, что на пластиковой таре имеется следующая маркировка: PET 1* или HDPE 2.
*Обращаем внимание, что в желтые баки необходимо размещать только бутилированный PET 1. (Отходы из небутилированного PET 1 являются неперерабатываемыми, их необходимо размещать в контейнеры для смешанного мусор).
Рекомендуем сполоснуть тару и, по возможности, очистить её от наклеек. Спасибо, если вы открутили крышки и смяли пластиковые бутылки для уменьшения их объема.
ВАЖНО!
Для сбора других видов пластика и ВМР контейнеры под пластик не предназначены. Просим ориентироваться на ту информацию, которая размещена на контейнере под пластик, а также данную инструкцию.
Ни в коем случае на размещайте в контейнер нецелевые пластики, а именно:
- Полиэтиленовые пленки.
- Упаковку от снеков.
- Тубы от зубной пасты и товаров в схожей фасовке.
- Бутыли из-под масла.
- Пищевые подложку и контейнеры.
- Грохотки от яиц.
В данные баки также не нужно размещать любые другие отходы, включая пищевые, органические, а также использованные средства гигиены и пр.
Помните, если в бак попадет непрофильный мусор, усилия людей, которые участвуют в сортировке и складируют только профильный пластик, будут напрасными. А загрязненный из-за контакта с органическим мусором ПЭТ придется направить на захоронение, в результате чего антропогенная нагрузка на окружающую среду будет возрастать!
Подход 2. 

img-2.png
Установленный отдельный контейнер под ВМР предназначен для сбора сразу четырех видов вторичного сырья, а именно пластика, макулатуры, металла и стекла. Все полезные фракции отходов следует размещать в желтые контейнеры.
Такой метод накопления отходов называется дуальным сбором. Здесь главная задача — это отделить сухое вторичное сырье, годное к переработке, от органического мусора.

Какие отходы принимаются на переработку?

Тип отходов

Рекомендуется складировать:

Запрещено складировать:

Пластик
- бутылки из-под воды и напитков, а также емкости из-под бытовой химии соответствующие маркировке:

- емкости из-под масло-жировых продуктов
- подложка и контейнеры для пищевых продуктов
- пластиковые тубы из-под зубной пасты
- одноразовая пластиковая посуда
- упаковка от чипсов
- упаковка от соусов
- грохотки от яиц

Стекло
- стеклянные бутылки, банки и подобная пищевая тара
- оконное стекло
- лампочки
- хрусталь
- бой посуды

Макулатура
- гофрированный и прочий картон (обязательно без пластикового слоя)
- салфетки и бумажные полотенца
- одноразовая бумажная посуда
- обои
- фотографии

Металл
- алюминиевые банки из-под напитков
- батарейки
- аккумуляторы
- банки из-под краски
- фольга
- загрязненные следами органики консервные банки
- электроинструменты
Важно понимать, что раздельный сбор нельзя организовать без участия жителей.
Будьте ответственны за своё здоровье и здоровье своих детей – разделяйте отходы!